Inicio | Asociese | Contacto
  »
 
Home
 
Equipamiento Denunciado
 
Logros, Convenios y Novedades
 
Nomenclador
 
Comision Directiva
 
Trayectoria
 
Comisiones
 
Formamos parte de
 
Asociados
 
Asesores
 
Rubros / Productos
 
Que Ofrecemos
 
Porque debe asociarse
 
Informes Comerciales
 
Normativas
 
Informes de Años anteriores
 
Informe del Año 2009
 
Informe del Año 2010
 
Informe del Año 2011
 
Informe del Año 2012
 
Informe del Año 2013
 
Equipos en Desuso 2011
 
Nuestra Cámara en el 2011
 
 

Principal > Comisiones

NOMINA DE COMISIONES DE CAMOCA

  • Comisión de Control de Acceso y Registro de Personal
  • Comisión de Controladores Fiscales
  • Comisión de Equipos de Escritorio, Partes e Insumos IT
  • Comisión de Exposiciones y Congresos
  • Comisión de Industria Informática
  • Comisión de Informática – Computación
  • Comisión de Máquinas para Comercios y Expendedoras
  • Comisión de Medio Ambiente
  • Comisión de Muebles de Oficina
  • Comisión de Industria de remanufactura de partes e insumos Informáticos
  • Comisión de Seguridad Eléctrica
  • Comisión de Sistemas de Impresión y Copia
  • Comisión de Sistema de Video y Sonido (Proyectores - Videocámaras)

Comisión de Control de Acceso y Registro de Personal

Presidente: Lic. Hugo A. Martty - Dynacorp S.A.
Secretario: Sr. Ernesto R. Ayling Cirilo Ayling S.A.I.C.
Colaboradores: Sra. Fernanda Pérez. - Datco S.A
Sr. Carlos Mateo Relco S.A.

Comisión de Controladores Fiscales

Presidente: Sr. Ricardo Sanjurjo Compañía Hasar S.A.I.C.
Secretario: Sr. Carlos Magnífico Olicart S.A.
Colaboradores: Sr. Rafael Ribas Bematech Brasil
Sr. Jorge González C.I.T.S. S.A. (Compañía Internacional de Tecnología y Servicios S.A.)
Sr. Enrique Trasorras< Casa TrasorrasS.C.
Sr. Armando Maidanik Ecadat S.A.
Lic. Pablo A. Roust Epson Argentina S.R.L
Sr. Leonardo Barone Key DigitalS.R.L.
Ing. Daniel G. Kretz Kretz S.A.
Sr. Antonio Marinucci Marinucci Hnos
Sr. Gustavo Salerno Moretti, AndresE Hijos S.A.
Srta. María Teresa Tessarolo N.C.R. Argentina
Ing. Claudio Cozzi Nortid Latinoamerica S.A.
Sr. Alejandro Romano Oki Data Americas Inc.
Ing. Alejandro Neira RTI Latina S.R.L
Sr. Luis Santich Santich y Cia.
Sr. Eduardo Prodan
  • S.E.R. S.A. (Sistemas Electrónicos de Registracion S.A.)
  • Sr. Atilio A. Miyar Sisernet Group S.R.L.
    Sr. Carlos Fontana System Rosario S.R.L.
    Sr. Carlos D. Rodes Unitronic

    Comisión de Equipos de Escritorio, Partes e Insumos IT

    Presidente: Sr. Carlos D. Rodes Unitronic
    Colaboradores: Dra. María Olcese Achernar S.A.
    Sr. Juan Hauscarriague Brother International SRL
    Sr. Hernan Feanuchi C.A.C.E.S. Computers S.R.L.
    Sr. Daniel González Compañía Papelera Sarandí­ S.A.
    Sr. Ariel Santamarina Consorcio Comercial Argentino Chileno S.A.
    Srta. Verónica Martínez Datco S.A.
    Sr. Gustavo Cánepa Ecadat S.A.
    Sr. Gustavo Sonne Evertec S.R.L
    Sr. Mateo Zlotnicki Eti Argentina S.A
    Sr. Adriann Lamandia Novatech Solutions S.A.
    Sr. Carlos Magnifico Olicart S.A.
    Sr. Daniel Fernandez Organizacion Rafer S.R.L
    Lic. Agustin Iglesias Power Systems Argentina S.A.
    Sr. Cristian Ernst Powertec S.A.
    Sr. Alexander Comerford Roer International S.A.
    Sr. Martin Bignasco Sector Informático S.A.
    Sr. Gustavo A. Rodríguez Sercap Insumos S.R.L. (Argenprint)
    Sr. Jorge S. Campos Servicint S.A.
    Sr. Camino Hector H. SkyNet Argentina
    Ing. Carlos Raineri Vertex Computers S.A.

    Comisión de Exposiciones y Congresos

    Presidente: Sr. Carlos D. Rodes Unitronic S.A.
    Secretario: Dra. María A. Olcese Achernar S.A.
    Colaboradores: Lic. Hugo A. Martty Dynacorp S.A.
    Sr. Cirilo Rodolfo Cirilo Ayling

     Comisión de Industria Informática

    Presidente: Lic. Luis Szychowski Exo S.A.
    Secretario: Sr. Adrián Lamandia Novatech Solutions S.A.
    Socios Fundadores: Sr. Carlos D. Airoldi Air Computers S.R.L.
    Sr. Maximiliano González Kunz Grupo Núcleo S.A.
    Sr. Carlos Suaya Pc Arts Argentina S.A.
    Sr. Andrés  Marcone S.I.A.S.A. Soluciones Informáticas Argentinas S.A.

    Comisión de Computación Informática


    Presidente: Lic. Luis Szychowski Exo S.A.
    Secretario: Sr. Carlos Rodes Unitronic S.A.
    Colaboradores: Sr. Jorge González Canon Arg. S.A.
    Sr. Carlos D. Airoldi Air Computers S.R.L.
    Sr. Hernan Feanuchi C.A.C.E.S. Computers S.R.L.
    Sr. Guillermo Freund Baires Full Trading
    Sr. Daniel Gutierrez C.A.D.M.I.(Cámara Arg. Dist. Mayoristas de Informática)
    Ing. Carlos Dik C.I.D.I. (Cámara de Informática del Interior de Mendoza)
    Ing. Juan Manuel Baretto Coradir S.A.
    Sr. Martín A. Dechet Corporate Corp S.A.
    Sra. Verónica Martínez Datco S.A.
    Sr. Oscar López Distribuidora Pral S.A.
    Sr. Marcelo Yankilovich G Y P New Tree S.A.
    Sr. Hugo Caivano Fadelex S.R.L
    Sr. José Miguel Nuñez Greentech Argentina S.A.
    Sr. Maximiliano González Kunz Grupo Núcleo S.A.
    Sr. Juan Ferreyra Impex S.A.
    Sr. Alejandro Comellas Jukebox S.A
    Dra. Claudia Pinelli Mac Center S.A.
    Sra. Monica Goldin Maxim Software S.A.
    Sr. Anibal Fisore Microcom Argentina S.A.
    Sr. Sebastián Fontan New Byte S.A
    Sr. Guillermo Duodero New San S.A.
    Sr. Adrian Lamandia Novatech Solutions S.A.
    Sr. Carlos Magnífico Olicart S.A.
    Sr. Marcelo Theyler ONDA 2001 S.R.L
    Dr. Pablo C. Suaya Pc Arts Argentina S.A.
    Lic. Agustin Iglesias Power Systems ArgentinaS.A.
    Sr. Alexander Comerford Roer International S.A
    Ing. Andrés Marcone S.I.A.S.A. - Soluciones Informáticas Argentinas S.A.
    Sr. Jorge D. Santkovsky Scrap y Rezagos S.R.L.
    Sr. Gastón Marjbein Fag Systems S.A.
    Lic. Juan Carlos Vernazza Vernazza S.A.
    Sr. Norberto Vives Vertex - Computers S.A.

    Comisión de Máquinas para Comercios y Expendedoras


    Presidente: Dra. Maria A. Olcese Achernar S.A.
    Secretario: Sr. Gustavo Salerno Moretti, A. E Hijos S.A.
    Colaboradores: Sr. Ernesto R. Ayling Cirilo Ayling S.A.I.C.
    Srta. Verónica Martínez Datco S.A.
    Sr. Gustavo Cánepa Ecadat S.A.
    Sr. Juan Ferreyra Impex S.A.
    Ing. Daniel G. Kretz Kretz S.A.
    Sr. Guillermo Duodero New San S.A.
    Sr. Daniel Fernández Organización Organización Rafer S.R.L.
    Sr. Paul Rodger Permaquim S.A.
    Sr. Carlos Mateos Relco S.A.
    Ing. Hugo Caivano Fadalex S.R.L.

    Comisión de Medio Ambiente


    Presidente: Sra. Claudia Beatriz Otero Itara S.R.L.
    Secretario: Lic. Hugo A. Martty Dynacorp S.A.
    Sr. Martín Saul Icap S.A.
    Sr. Jorge D. Santkovsky Scrap y Rezagos S.R.L.
    Sr. Víctor Daniel Abbate Servicios Integrales Logísticos S.A.

    Comisión de Muebles de Oficina


    Presidente: Sra. Claudia Beatriz Otero Itara S.R.L.
    Sr. Duberli Egidio Giuliani Egidio Valentin Giuliani S.A.

    Comisión de industria de remanufacturadores de partes e insumos Informáticos


    Presidente: Sr. Víctor Daniel Abbate Servicios Integrales Logísticos S.A.
    Colaboradores: Sr. Rodolfo Pittera Comercializadora de Bienes de Capital S.A.
    Sr. Ariel Santamarina Consorcio Comercial Argentino Chileno S.A
    Sr. Sergio Ascensio Dinámica Láser S.R.L.
    Sr. Domingo Capriglione Eco Tint Labs S.R.L.
    Sr. Emilio Federisi Fedetek S.R.L.
    Sr. Edgardo Elfers Gigatek S.R.L.
    Sr. Cesar Francia Global Comercial, de Francia Cesar
    Sr. Andres Fabbri Grupo Toner
    Sr. Gustavo Molinatti Guía del Reciclador
    Sr. Guillermo Pablo Díaz Image Print de Diaz, Guillermo Pablo
     Sr. Jorge Sorbellini Imagen Sistemas de Copiado S.R.L
    Sr. Uriel Diaz Insumarket S.R.L.
    Sra. Pamela Cravero Jeanmco S.R.L.
    Sr. Juan Manuel Savio JMS S.R.L.
    Sr. Alejandro Malaspina La Cartuchera Ecológica
    Sr. Jose Migliorini Jose Migliorini
    Sr. Fernando Iglesias Multiparts
    Sra. Mabel Valentini MT Corporación S.A.
    Sr. Alberto Garcia Pc Cuyo San Juan
    Sr. Cristian Ernst Powertec S.A.
    Lic. Nicolas M. Sack Punto Jet S.R.L.
    Sr. Edgardo Di Marco Reciclamax S.R.L.
    Sr. Gustavo Petit Recisur S.A.
    Sr. Aníbal López Roseva S.A.
    Sr. Ezequiel Gismondi Sector Informático S.A.
    Sr. Gustavo A. Rodríguez Sercap Insumos S.R.L. (Argenprint)
    Sr. Jorge Campos Servicint S.A
    Sr. German Mariño Sis Wei S.A.
    Sr. Diego Cheein Soluciones S.R.L.
    Sra. Marianela Cosentino Sysprinter S.A.
    Sra. Erika Oroño Tecnopel S.R.L.
    Sr. Walter Guerra Trascopier S.A.
    Sr. Pablo Quagliata Trust Point S.R.L
    Sr. Sergio Aldegheri Uninet Argentina S.A.
    Sra. Rosanna Recchia Veneta Rosario S.R.L.

    Comisión de Seguridad Eléctrica


    Presidente:

    Lic. Hugo A. Martty Dynacorp S.A.
    Secretaria: Sra. Sandra Rodriguez Siqat S.R.L.
    Colaboradores: Sr. Ernesto R. Ayling Cirilo Ayling S.A.I.C.
    Sr. Santiago Martin Develcop S.A.
    Sr. Armando Maidanik Ecadat S.A
    Sr. Marín Saul Icap S.A.
    Sr. Daniel Fernández Organización Rafer S.R.L
    Sr. Paul Rodger Permaquim S.A.
    Sr. Rolando Molina Proyecciones Digitales S.A.
    Sr. Rodolfo Paskvan Ranko S.A.
    Sr. Juan Ferreyra Impex S.A.
    Sr. Marcelo Zalazar Sysprinter S.A.
    Sr. Eduardo de Nucci Viditec S.A.

    Comisión de Sistemas de Impresión y Copia

    Presidente: Lic. Hugo A. Martty Dynacorp S.A.
    Colaboradores: Sr. Carlos D. Airoldi Air Computers S.R.L.
    Dr. Hugo Rodríguez Analistas Empresarios S.R.L.
    Sr. Rafael Ribas Bematech Brasil S.A.
    Sr. Juan Hauscarriague Brother International SRL
    Sr. Francisco Palazzo Bruno Hnos. S.A.
    Sr. Daniel Gutierrez C.A.D.M.I. (Cámara Arg. Dist. Mayoristas de Informática)
    Sr. Jorge González Canon Argentina S.A.
    Sr. Daniel González Compaña Papelera Sarandí­ S.A.
    Sr. Alejandro Katz Copymatic S.A.
    Sr. Santiago Martín Develcop S.A.
    Ing. Oscar López Distribuidora Pral S.A.
    Sr. Armando Maidanik Ecadat S.A
    Lic. Pablo A. Roust Epson Argentina S.R.L.
    Sr. Juan A. Jesionezak Equitop S.R.L.
    Sr. Daniel Kogan External Market S.A
    Sr. Jorge Sorbellini Imagen Sistemas de Copiado S.R.L.
    Sr. Guillermo Trosero Jeanmco S.R.L.
    Sra. Paula Castello Lexmark International de Argentina
    Sr. Alejandro Romano Oki Data Americas Inc.(Sucursal Argentina)
    Sr. Rodolfo Paskvan Ranko S.A.
    Sr. Sergio Jacobi Soluciones de Impresión y Copiado
    Sr. Fernando M. Carrano Ricoh Argentina S.A.
    Sr. Rodolfo Solessi Rithner Porteous S.A.
    Sr. Alejandro Loggio Roseva S.A.
    Sr. Roberto Settimini Royaltec S.R.L.
    Sr. Claudio Martinez Sysprinter S.A.
    Sr. Rubén Gómez Trascopier S.A.
    Sra. Rosanna Recchia Veneta Rosario S.R.L.

    Comisión de Sistemas de Video y Sonido (Proyectores - Videocamaras)

    Presidente: Sr. Martín Saúl Icap S.A.
    Secretario: Sr. Rolando Molina Proyecciones Digitales S.A.
    Colaboradores: Sr. Jorge González Canon Argentina S.A.
    Sr. Luis M. Gonzalez Lentito Convergencia Digital S.A.
    Lic. Luis Szychowski Exo S.A.
    Sr. Guillermo Duodeno New San S.A.
    Sr. Marcelo Yankilovich G Y P New Tree S.A.
    Sr. Juan Ferreira Impex S.A.
    Sr. Eduardo de Nucci Viditec S.A.

    REGLAMENTO 

    La Comisión Directiva podrá constituir Comisiones para atender todo lo relacionado al manejo de cualquier tema específico que a juicio de la misma justifique este procedimiento. El Presidente de las Comisiones, recibirá de la Comisión Directiva, con acuerdo de los mismos, la definición de los objetivos para los cuales la constituyen, sus alcances y el plazo de duración o vigencia del mandato. Cada Comisión debe estar constituida como mínimo por dos miembros, de los cuales por lo menos uno de ellos deberá ser a su vez miembro de la Comisión Directiva; los demás integrantes de las Comisiones deberán ser socios de la Cámara, pero solo los socios activos tendrán derecho a voto. El Presidente será designado por la Comisión Directiva y deberá pertenecer a ésta; los demás cargos de Secretario y Vocales los distribuirá el Presidente de la Comisión como considere mejor a los objetivos de llevar adelante su gestión. Serán responsabilidades y atribuciones de los Presidentes de las Comisiones entre otras las siguientes:

    a) Documentar los objetivos y preparar el plan de trabajo para alcanzar los mismos, e informar de ello a la Comisión Directiva al inicio de cada Ejercicio.

    b) Distribuir tareas y asignar misiones entre el Secretario y los vocales.

    c) Coordinar y supervisar la ejecución de las mismas.

    d) Convocar y presidir las reuniones de la Comisión.

    e) Preparar informes mensuales, notas emitidas y/o actas realizadas a la Comisión Directiva y el informe anual a fin del ejercicio asistido por el Secretario.

    f) Solicitar y recibir instrucciones de la Comisión Directiva relativas y necesarias para la marcha de su gestión, independientemente de las decisiones que tome en casos de Urgencia, las que serán informadas en la reunión más próxima de la Comisión Directiva.

    g) Enviar notas Técnicas inherentes a la Comisión a Instituciones Privadas y/o Oficiales cuando éstas están aprobadas por el voto de la mayoría de los integrantes de la Comisión siendo las mismas firmadas por el Presidente y Secretario o por lo menos un Vocal.

    h) Las notas Técnicas no podrán ser cursadas como "Cartas Document o", "telegramas" o de ninguna otra forma que encierren acciones legales sin estar autorizadas previamente por la Comisión Directiva.

    i) Las Comisiones deberán hacer las consultas pertinentes, legales , técnicas, etc., que puedan comprometer legalmente a la Cámara, disponiendo para ello de todos los asesores con que cuenta la misma y/o a algún miembro integrante de la "Comisión Ejecutiva" para que otorgue el Visto Bueno a la consulta.

    Serán responsabilidades y atribuciones del Secretario y de los Vocales de las Comisiones entre otras las siguientes:

    a) Concurrir a las reuniones de la Comisión, participando de las mismas con voz los socios adherentes y corresponsales e invitados y con voz y voto los socios activos.

    b) Ejecutar las tareas o misiones que se le asignen, teniendo facultades para aceptar o rechazar el mandato.

    Cualquier miembro de las Comisiones podrá presentar su renuncia en cualquier momento, simplemente comunicando su voluntad en forma fehaciente por lo menos con treinta días de preaviso. En caso de renuncia del Presidente, será la Comisión Directiva quién designe al .reemplazante, si ésta considera viable la continuación de dicha Comisión. En caso de ausencia o indisponibilidad transitoria del Presidente, éste deberá delegar en el Secretario o Vocal  que lo reemplace, debiendo ser éste socio activo. Cada Comisión labrará actas de sus reuniones, donde asentarán sintáticamente los temas tratados.

    La Comisión se disuelve por alguna de las siguientes causas:

    a) Finalización del plazo de su mandato, previa aprobación del informe final a la Comisión Directiva.

    b) Disolución resuelta por la Comisión Directiva, en cuyo caso el Presidente de la Comisión disuelta deberá presentar su informe final dentro de los treinta días de notificado.

    c) Renuncia de todos los miembros de la Comisión, previa presentación del informe final, en cuyo caso la Comisión Directiva deberá expedirse dentro de los treinta días para su aprobación o rechazo

    Comuníquese con nosotros: Info@camoca.com.ar



    NOVEDADES DE COMISIONES













    comision directiva

    Av

    Av.Córdoba 950, Piso 6° Oficina "D" - (C1054AAV) - Capital Federal
    Tel.: 4327-0830 - Fax: 4327-1073 - Email: camara@camoca.com.ar -
    Web: www.camoca.com.ar /www.camoca.org.ar